华体会体育电竞官网入口应勇、陈润儿、王建军,新职明确

据中国人大网消息,2022年4月20日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十四次会议通过全国人民代表大会常务委员会任命名单。

一、任命应勇为第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员。

二、任命陈润儿为第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

三、任命王建军为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

应勇任第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员

(资料图)(资料图)

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:王蒙徽同志任湖北省委委员、常委、书记,应勇同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务。

公开简历显示,应勇出生于1957年11月,浙江仙居人,他曾历任浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记,浙江省公安厅副厅长、党委委员,浙江省公安厅副厅长、党委副书记,浙江省纪委副书记、省监察厅厅长等职。

2005年12月,应勇任浙江省高院党组书记、代院长、省纪委副书记,次年1月当选为院长。

2007年11月, 应勇调任上海市高院党组书记,2008年1月任上海市高院院长、党组书记。2013年4月,他任上海市委常委、组织部部长,2014年6月任上海市委副书记、组织部部长,次月卸任组织部部长。2016年9月,应勇任上海市委副书记、常务副市长。

2017年1月,应勇出任上海市市长,2020年2月调任湖北省委书记,2020年6月当选为省人大常委会主任。

陈润儿任第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:梁言顺同志任宁夏回族自治区党委委员、常委、书记,陈润儿同志不再担任宁夏回族自治区党委书记、常委、委员职务。

公开简历显示,陈润儿出生于1957年10月,早年长期在湖南任职,曾先后任原娄底地委副书记、行署专员,湖南省原地质矿产厅副厅长,湘潭市长、市委书记,湖南省委常委、长沙市委书记等职。


2013年,陈润儿调任黑龙江省委副书记,2016年调任河南省委副书记、省长。2019年10月,他由河南省委副书记、省长调任宁夏回族自治区党委书记。

王建军任第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:信长星同志任青海省委书记,王建军同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务。

公开简历显示,王建军出生于1958年6月,湖北十堰人,他长期在青海省工作。曾任:青海省委组织部办公室主任、副部长、省人事厅厅长、党组书记,青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任等职。

(资料图)(资料图)

2005年8月,王建军任青海省委常委、秘书长,2007年1月转任西宁市委书记;2010年9月,他任青海省委副书记,并继续兼任西宁市委书记,2011年12月卸任西宁市委书记,兼任省委政法委书记;2014年5月,他再次兼任西宁市委书记,1年后卸任西宁市委书记。

2017年1月,他任青海省省长、省政府党组书记,2018年3月任青海省委书记。

应勇简历

应勇,男,1957年11月出生,汉族,浙江仙居人,大学学历,法学硕士,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作。

1976.12—1977.04 浙江省黄岩县澄江工商行政管理所办事员

1977.04—1982.05 浙江省黄岩县澄江派出所办事员、副所长

1982.05—1983.06 浙江省黄岩县城关镇党委委员兼镇派出所所长

1983.06—1983.11 浙江省黄岩县城关镇党委副书记、镇长

1983.11—1984.09 浙江省台州地区行署公安处副处长、党组副书记

1984.09—1986.07 中国政法大学法律专修科学习

1986.07—1992.01 浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记

1992.01—1992.03 浙江省台州地委委员、行署公安处处长、党委书记

1992.03—1992.08 浙江省台州地委委员、政法委书记、行署公安处处长、党委书记

1992.08—1993.04 浙江省绍兴市委常委、公安局局长、党委书记

1993.04—1995.05 浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记

1995.05—1999.04 浙江省公安厅副厅长、党委委员(其间:1995.12—1997.06杭州大学法学专业研究生课程进修班学习;1997.04—1998.12参加浙江省高等教育法律专业本科自学考试)

1999.04—2003.07 浙江省公安厅副厅长、党委副书记(2001.12明确正厅级)(1997.09—2000.07浙江大学行政管理学专业函授本科学习)

2003.07—2003.09 浙江省纪委副书记

2003.09—2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长

2005.12—2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长、省纪委副书记

2006.01—2006.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记、省纪委副书记

2006.11—2007.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记

2007.11—2008.01 上海市高级人民法院党组书记

2008.01—2013.04 上海市高级人民法院院长、党组书记

2013.04—2014.06 上海市委常委、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.06—2014.07 上海市委副书记、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.07—2016.09 上海市委副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2016.09—2017.01 上海市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2017.01—2020.02 上海市委副书记、市长、市政府党组书记

2020.02—2020.06 湖北省委书记

2020.06—湖北省委书记,省人大常委会主任

2022年3月卸任湖北省委书记;

2022年4月任第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员。

第十九届中央委员

陈润儿简历

陈润儿,男,汉族,1957年10月出生,湖南茶陵人,1975年9月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

1975.09--1976.11 湖南省茶陵县思聪人民公社秘书

1976.11--1977.12 湖南省茶陵县商业局干事

1977.12--1981.01 湖南省茶陵县委办公室干事

1981.01--1983.09 湖南省茶陵县马江公社(乡)党委书记

1983.09--1985.07 湖南农学院农学专修科农学专业学习

1985.07--1987.04 湖南省茶陵县委常委、副县长

1987.04--1990.09 湖南省茶陵县委副书记、县长

1990.09--1992.09 湖南省茶陵县委书记

1992.09--1994.09 湖南省郴州地委委员兼郴州市(县级)委书记(其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1994.09--1995.04 湖南省郴州地委副书记

1995.04--1997.08 湖南省郴州市委副书记(撤地建市)(1993.09--1996.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

1997.08--1998.02 湖南省娄底地委副书记、行署副专员

1998.02--1999.02 湖南省娄底地委副书记、行署专员

1999.02--2000.04 湖南省地质矿产厅副厅长、党组副书记

2000.04--2001.01 湖南省湘潭市委副书记、代市长

2001.01--2003.02 湖南省湘潭市委副书记、市长

2003.02--2006.11 湖南省湘潭市委书记

2006.11--2013.04 湖南省委常委、长沙市委书记

2013.04--2016.03 黑龙江省委副书记

2016.03--2016.04 河南省委副书记,省政府省长候选人、党组书记

2016.04--2019.10 河南省委副书记,省政府省长、党组书记,黄河防汛抗旱总指挥部总指挥

2019.10--2019.11宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任候选人

2019.11--2020.01宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会党组书记、主任候选人

2020年1月任宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记

2022年3月卸任宁夏回族自治区党委书记

2022年4月任第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。

王建军简历

王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

曾任青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长、处长、办公室主任。

1995.05 青海省委组织部副部长

2000.04 青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记(2000.12兼任省机构编制委员会办公室主任)

2004.03 先后任青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任

2005.08 青海省委常委、秘书长、办公厅主任

2007.01 青海省委常委、西宁市委书记

2010.09 青海省委副书记兼省委党校校长,西宁市委书记(2010.11兼任西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记)

2011.12 青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长

2014.05 青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记

2015.05 青海省委副书记、省委党校校长

2017.01 青海省委副书记、省长,省政府党组书记,省委党校校长

2017.05 青海省委副书记、省长,省政府党组书记

2018.03 青海省委书记、省长,省政府党组书记

2018.08 青海省委书记

2018.09 青海省委书记、省人大常委会主任

2022年3月卸任青海省委书记;

2022年4月任第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

第十八届、第十九届中央委员


上一篇:华体会体育电竞官网入口汪文斌:美高官37年后突然兴师动众访问太平洋岛国,究竟是关心岛国,还是另有所图?
下一篇:华体会体育电竞官网入口:乌方代表称愿无条件与俄方在马里乌波尔举行特别谈判

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!